Китайская народная республика готова к переходу на новый интернет-протокол IPv9, который предполагается использовать в системах обеспечения национальной безопасности, цифровых телевизионных сетях и экспериментальных проектах. Планируется, что продвижением нового стандарта займутся такие компании, ка
China Telecom, China Unicom, China Mobile и China Netcom.

Как сообщает агентство Xinhua, стандарт IPv9 будет совместим со стандартами IPv4 и IPv6. Тем не менее, у IPv9 предусмотрены собственные адресный протокол и протокол передачи данных, кроме того, китайские исследователи переработали стандарты доменных имен.

Спецификация IPv9 подразумевает наличие трех групп корневых DNS-серверов и двух групп подчиненных серверов, каждая из которых рассчитана на три миллиона пользователей. В ходе экспериментов, проведенных в двух районах Шанхая, IPv9-сети поддерживали латинские и китайские доменные имена, IP-адреса, представленные в цифровом виде, DHCP-серверы (Dynamic Host Configuration Protocol), IPv4/IPv9-совместимые маршрутизаторы с пропускной способностью 1000 Мбит/с и коммутаторы, совместимые с IPv4/IPv9.

Важно заметить, что, поддержав спецификацию IPv9, Китай, фактически, стал единственной страной в мире, принявшей десятизначные IP- и MAC-адреса. Более того, на сегодняшний день только у КНР и Соединенных Штатов имеются независимые корневые DNS-серверы и независимые доменные имена.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.