Количество сайтов в интернете приблизилось к 150 миллионам. По оценке аналитической компании Netcraft с начала года их стало больше на 40 миллионов, а за последний месяц было создано еще 7 миллионов сайтов.

Подавляющее большинство новых сайтов, появившихся в этом году – это блоги, число которых быстрее всего растет на тематических хостингах и в социальных сетях, таких как Live Spaces, Blogger и MySpace. Впрочем, в октябре рост числа новых сайтов происходил в основном за счет регистрации новых доменов у традиционных хостинг-провайдеров.

На фоне тенденции прироста новых сайтов в блогосфере ведущую позицию занимает Microsoft IIS, который его используют, в частности, MySpace и Live Spaces. Однако лидером рынка по-прежнему остается его главный конкурент Apache, доля которого в октябре выросла еще на 1 процент. Сейчас Apache занимает 47% рынка – на 10 процентов больше, чем Microsoft IIS. Согласно отчету, с начала октября количество сайтов, работающих на базе Apache увеличилось на 3,03%, а число сайтов, использующих веб-сервер Microsoft, сократилось на 1,29%.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.