Международная команда астрономов под руководством доктора Кейвлаарса (J.J.Kavelaars) из Национального исследовательского совета Канады (National Research Council of Canada – http://www.nrc-cnrc.gc.ca/) завершила обработку данных о новых спутниках Нептуна, открытых в 2002-2003 годах с помощью наблюде
ий сразу с нескольких телескопов.

Луны с номерами от S/2002 N1 до N4 и S/2003 N1 – большая космическая загадка. Их диаметр составляет от 30 до 55 километров.

Их эксцентричные орбиты имеют заметный наклон и, при этом два из новых спутников вращаются по орбите в том же направлении, в каком вращается сама планета, а три – бегут в противоположном направлении.

По одной из версий, эти луны – результат столкновения кометы или астероида с одной из лун Нептуна – Нереидой.

При этом на свои необычные (теперешние) орбиты эти маленькие луны попали позже при захвате Нептуном своей самой большой луны – Тритона, которая, как считается, прилетела из пояса Койпера.

Теперь астрономы будут определять цвета новых объектов – если они близки, значит – высока вероятность, что это осколки одного тела.

Та же группа учЈных обнаружила на снимках ещЈ один маленький объект (c02N4), который может оказаться 14-й луной планеты.

Но в отношении этого тела ещЈ нет полной ясности. Чтобы официально зачислить его в семью Нептуна, нужны новые снимки и новые вычисления.

Кстати, специалисты говорят, что ещЈ десятка четыре маленьких лун могут вращаться вокруг Нептуна, но их нельзя разглядеть даже в самые лучшие земные телескопы.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.