Команда разработчиков ядра ОС Linux столкнулась с неприятной проблемой. При работенад реализацией некоторых новых функций, таких как поддержка больших страниц(large pages) при работе с памятью и технологии reverse mapping, которую планировалосьприменить для реализации функций дефрагментации памяти

Как удалось выяснить Алану Коксу (Alan Cox), многие из обсуждавшихся разработчикамиядра алгоритмов уже запатентованы компанией SGI. По этой причине Кокс подставилпод сомнение целесообразность использования этих технологий в новых версиях ядраLinux. Более подробное изучение патентов SGI, сделанное Дэниелом Филлипсом (DanielPhillips), показало, что защищенные патентами разработки уже имеются в ядре Linux.По мнению Филлипса, “эту проблему нельзя игнорировать”.

Иначе считает “отец” Linux Линус Торвальдс. В своем ответе на письма Филлипсаи Кокса он заявил, что никогда не занимается изучением патентов, поскольку, во-первых,это влечет за собой огромную потерю времени, а во-вторых, он ничего не желаетзнать о запатентованных технологиях. Если изучать патенты, то риск нарушить ихзначительно возрастает, считает Торвальдс. Если же кто-то пытается предъявитьправа на запатентованные технологии, то Торвальдс рекомендует “сменить алгоритмили нанять киллера, чтобы тот замочил мерзавца”.

Впрочем, в следующем своем письме разработчикам Торвальдс отмечает, что его советможет оказаться не вполне хорош с юридической точки зрения. Однако мнения своегоон не изменил: “Сейчас невозможно написать интересную программу, чтобы не затронутьчей-нибудь патент. Чем дергаться по любому поводу, лучше решать проблемы, когдаони действительно возникнут”, – считает Торвальдс.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.