Руководство Google постоянно подчеркивает, что алгоритмы поисковой машины объективны и работают автоматически. Однако появляется все больше свидетельств, что за этими алгоритмами прячутся люди-цензоры, пишет издание The Register.

После недавнего скандала с поисковым запросом “jew” Google опубл
ковала объяснительную, в которой сказано следующее: “Единственными сайтами, которые мы исключаем из индекса, это те, которые мы вынуждены исключить в результате судебных решений или те, кто злонамеренно манипулируют нашими результатами поиска”. Можно ли верить этому заявлению?

Первые случаи ручного удаления сайтов из результатов поиска Google были замечены в конце 2002 года специалистами из Гарвардского университета, которые подробно описали этот феномен. Они заметили, что очень часто региональные подразделения Google — немецкое и французское — исключают некоторые URL со страницы вывода результатов поиска. На сайте работает специальная форма, которая позволяет сравнить результаты поиска основного сайта Google с результатами региональных филиалов. В результате проверок постоянно обновляется список ресурсов, которые исключены из того или иного индекса (http://asp-cyber.law.harvard.edu/filtering/google/list.html). В данный момент таких сайтов около полусотни.

Кстати говоря, на Google явно работает отдельная система для фильтрации результатов поиска. То есть “запрещенные” сайты физически не удаляют из индекса, а фильтруют на этапе вывода результатов. Например, может возникнуть такая ситуация. Google показывает в результатах поиска одну ссылку и выводит сообщение “Results 1 — 1 of about 2”.

Последствия некоторых случаев работы “комитета по этике” в компании Google проявляются, если сравнить результаты поиска на американском сайте, после чего ввести аналогичный запрос на немецком сайте. Как видим, в первом случае появляется “Results 1 — 23 of about 88,300”, а во втором — “Results 1 — 8 of about 95,800”. То есть в немецком индексе даже больше документов, но они сильно фильтруются в процессе вывода результатов.

Итак, в компании Google действует некий “Комитет по этике” или “министерство Правды”. Недавно они сами сознались в этом — о комитете по этике упомянул сотрудник Google во время выступления перед израильскими студентами. Присутствовавший на встрече журналист записал и опубликовал это откровение (http://www.maariv.co.il/channels/13/ART/714/607.html), факт, о котором Google никогда не упоминала публично.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.