Компания Advanced Micro Devices (AMD) подала в США иск против своего основного конкурента. Корпорация Intel обвиняется в нарушении антимонопольного законодательства США, профессиональных кодексов и правил приличия.

На 48 страницах иска перечисляются прегрешения Intel. Утверждается, что компания о
азывает давление на своих партнЈров, чтобы вынудить их отказаться от закупок процессоров AMD. В ход шли и подкуп, и заключение эксклюзивных соглашений.

Жертвами Intel, по утверждению AMD, становились крупные производители компьютеров, небольшие системные интеграторы, оптовые дистрибьюторы и продавцы. В общей сложности AMD перечисляет 38 компаний. В их числе Dell, Sony, Toshiba, Gateway, Hitachi и ряд других громких имЈн.

Кроме того, в пресс-релизе AMD утверждается, что Комиссия по честной торговле Японии пришла к выводу, что Intel, в нарушение местного законодательства, преднамеренно налагал строгие ограничения на производителей компьютеров в Японии с целью не допустить роста рыночной доли AMD. Intel не опроверг эти заявления. Японские власти и Европейская Комиссия проведут совместное расследование и попытаются установить, действительно ли Intel нарушала антимонопольные законы.

Список предъявленных обвинений в иске весьма велик, и очевидно, что предстоит долгое разбирательство, с возможным присоединением к числу истцов других компаний, которые пытались выпускать процессоры по архитектуре x86 и были так или иначе вытеснены с рынка. Именно так, например, протекал в США антимонопольный процесс против Microsoft.

На данный момент руководство Intel от комментариев отказывается.

Противостояние между Intel и AMD имеет давнюю историю, и изрядная еЈ часть протекает в залах судебных заседаний. В новом иске лишь в очередной раз повторяются старые обвинения против Intel в заключении с производителями компьютеров бесчестных соглашений, препятствующих использованию процессоров AMD.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.