Компания Red Hat, производитель одного из самых известных дистрибутивов ОС Linux,кажется, начала кампанию против американского законодательства в сфере прав наинтеллектуальную собственность.

В данном случае речь идЈт о пресловутом DMCA (Digital Millenium Copyright Act)– Акте о правах на ин
еллектуальную собственность в цифровую эпоху, скандальномзаконе, принятом американским Конгрессом под давлением медиакорпораций и IT-компаний.

Суть в том, что DMCA запрещает публиковать информацию, которая может способствоватьвзлому каких-либо электронных систем. Информация об уязвимостях в компьютерныхпрограммах, стало быть, тоже подпадает под этот запрет.

Red Hat только что выпустил патч, закрывающий одну из брешей в системе безопасностиRed Hat Linux. Но, в соответствии с запретом, налагаемым DMCA, Red Hat объявил,что не может опубликовать исчерпывающее описание патча для граждан США.

При этом, как известно, всЈ, что размещено в Интернете для свободного доступа,может быть прочитано и американскими гражданами, особенно, если написано этона английском языке.

А следовательно, публикация подобных материалов будет нарушением американскогозаконодательства, даже если сервер, на котором эти материалы размещены, физическинаходится за пределами США.

Про то, какие большие глаза и длинные руки у американской Фемиды, мы все наслышаныпо истории вокруг компании Elcomsoft.

Информацию о своЈм патче Red Hat, всЈ-таки, опубликовал, но на сайте thefreeworld.net– в разделе “не для граждан США”. Больше того, сведения о патче можно прочитатьтолько после ознакомления со специальной лицензией. ЕЈ главное условие состоитв том, что вы не являетесь гражданами США и не находитесь на территории, контролируемойСША.

По мнению издания The Register USA, подобная трактовка DMCA — кстати, вполневероятная, без каких-либо преувеличений, — теоретически позволяет засадить зарешЈтку любых специалистов по компьютерной безопасности, которые публикуют информациюо найденных ими “дырах” в ПО.

Государству ведь удобнее, когда невиновных нет вообще.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.