Ка сообщает РОЛ (http://www.rol.ru/news/it), на международной выставке Taipei International Electronics Show, которая пройдет на Тайване с 8 по 12 октября, местный Исследовательский институт промышленных технологий (Industrial Technology Research Institute) и ряд тайваньских фирм намерены представит
карту флэш-памяти нового типа, которая получила название µ-card. Размер у этих карт действительно небольшой – 32 х 24 х 1 мм. То есть, как у нынешних MMC-карт. Причем, как сообщается, карты µ-card будут совместимы по разъему с картами MMC. Зато емкость у µ-card будет намного больше, максимум она может составить 2 Тбайта.

Что касается других характеристик µ-card, то скорость передачи данных у нее составляет 120 Мбайт/с. Это в 10 раз больше, чем у карт формата Secure Digital (SD). И, так же как и SD-карты, формат µ-card поддерживает устройства ввода-вывода типа адаптеров Bluetooth или 802.11 и интерфейс USB 2.0. В общем, карты µ-card можно будет использовать в компьютерах всех размеров, мобильных телефонах, смарфонах, mp3-плеерах и цифровых камерах.

Следует отметить, что массовое производство этих карт памяти планируется наладить уже в начале 2005 г. Но, скорее всего, выпуск начнут с карт существенно меньшей емкости, поскольку спроса (тем более массового) на карты памяти емкостью 2 Тбайта, конечно же, не будет (да и цена у такой карты должна быть астрономической, если исходить из того, что, например, стоимость 1-Гбайт карты SD на сегодня составляет порядка 500 долларов).

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.