Исследователи из Австралийского национального университета (Australian National University – http://www.anu.edu.au/) обнаружили у самцов крабов-скрипачей (Fiddler crabs), известных своим социальным поведением, удивительную терпимость к раздражающим соседям, которая проявляется одновременно с неприят
ем новичков.

У самцов крабов-скрипачей одна клешня маленькая, а другая большая и жЈлтая. Из-за того, что большой клешнЈй они машут вверх-вниз – например, для того, чтобы привлечь самку – этих крабов и прозвали скрипачами.

Теперь же выяснилось, что если на территорию скрипачей пытается вселиться новичок, самцы объединятся, чтобы не пустить его.

Вообще-то скрипачи-бродяги осмеливаются ступить только на территорию, заселЈнную крабами меньшего, чем они размера.

Но если у этого небольшого краба имеется большой сосед, то он может помочь в защите дома от чужака. Впрочем, если злоумышленник будет слишком большим, то сосед помогать не станет.

Если же между конкурентами различия в размерах слишком очевидны, меньший краб отступает, в то время как одинаковые по величине скрипачи неизбежно схватываются клешнями.

При этом соседи практически никогда не дерутся друг с другом, поскольку дорожат сложившимися взаимоотношениями, какими бы они ни были – новичков скрипачи опасаются больше, поскольку те могут выгнать их из дома, если окажутся больше и сильнее.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.