Слухи о выходе лидера поиска в интернете Google на биржу получают подтверждение – компания уже наняла два известных банка-консультанта. Уже до конца апреля, по информации близких к компании источников, ведущий мировой поисковик объявит о первичном размещении своих акций на бирже (IPO).

Слухи об
том ходили уже с полгода, так что новостью, строго говоря, эти планы считать нельзя. А вот сообщение, что Google заключил контракт на консультационные услуги по выводу акций на биржу с двумя крупнейшими мировыми инвестиционными банками – Crеdit Suisse First Boston (CSFB) и Morgan Stanley, свидетельствует, что на этот раз размещение IPO действительно не за горами. Правда, скорее всего, в течение сегодняшнего и завтрашнего дней оно вряд ли произойдет, срок слишком мал.

Специалисты рынка интернет-компаний оценили стоимость Google в $25 млрд. По этому показателю он сравнится или даже обгонит таких грандов, как, например, сеть отелей Marriott International, Nike или Federal Express. Другие интернет-гиганты – Yahoo! и eBay – имеют капитализацию cоответственно $38 млрд и $54 млрд.

Момент для размещения акций выбран очень удачный: дела у Google идут удачно. В главном своем достижении – создании и поддержании лучшего в мире поиска в интернете – компания продолжает оставаться вне конкуренции. Семь из десяти пользователей интернета прибегают к помощи Google.

По оценкам аналитиков, компания зарабатывает $150 млн чистой прибыли при обороте в $500 млн в год.

Оборот мирового рынка контекстной рекламы, на которой Google формирует львиную долю своего дохода, оценивается в $1,6 млрд. В общем, спрос на акции поисковика будет устойчивым. Примечателен уже тот факт, что руководители главного его конкурента – компании Yahoo! – заявили, что с удовольствием приобретут акции Google в личное пользование.

Размещение IPO Google станет одной из крупнейших операций по выходу на биржу за всю историю США и может положительно повлиять на остальные компании отрасли. Как отмечают аналитики, “IPO Google будет самым ожидаемым на рынке с момента кризиса отрасли компаний .сom, случившегося в конце 1990-х”.

Детали предстоящего размещения не раскрываются. Неизвестен ни объем IPO, ни даже то, будут ли акции поисковика доступны частным покупателям. Вознаграждение CSFB и Morgan Stanley за помощь по размещению IPO оценивается в $100 млн.

Интересно, что основатели Google Сергей Брин и Ларри Пейдж, которым принадлежит около трети компании, долгое время были против превращения детища в публичную компанию. Но поскольку их фирма выросла, то по нормам американской Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) они просто обязаны это сделать.

Зато другие владельцы Google, среди которых называются политик Генри Киссинджер, терминатор Арнольд Шварценеггер, баскетболист Шакил О‘Нил и гольфист Тайгер Вудс, будут, вне всякого сомнения, несказанно рады свалившемуся на них сказочному богатству. Ведь когда в 1998 году Брин и Пейдж начинали разрабатывать Google, инвестиции в это проект со стороны остальных акционеров оценивались максимум в десятки миллионов долларов (Yahoo, к примеру, вложила в развитие движка $10 млн, AOL потратила на акции $22 млн). Cпустя всего шесть лет оказавшийся перспективным проект принес им уже миллиарды.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.