Медикаменты в форме геля заменят труднопроглатываемые таблетки и болезненные инъекции, сообщает BBC News. К такому выводу пришли индийские ученые, разработавшие специальный гель для приема внутрь.

Ученые задались целью разработать удобную для пациентов форму приема лекарств, так как почти половин
больных не принимают препараты так, как назначил врач. Причем основная проблема состоит именно в том, что таблетку иногда очень сложно проглотить, а некоторые люди просто боятся подавиться во время глотания.

Лучше всего, считают исследователи, такая лекарственная форма подойдет для больных диабетом, позволив отказаться от ежедневных инъекций инсулина.

Гель, в отличие от многих таблеток, не разрушается в кислотной среде желудка, “спрятанные” в него активные компоненты начинают работать только в щелочной среде кишечника, что позволяет эффективно использовать эту лекарственную форму и для лечения различных заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Наряду с гелем, исследователи продолжают работать над усовершенствованием других альтернативных форм доставки фармакологических препаратов в организм – назальных спреев и кожных пластырей.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.