Британцы провели несколько опросов жителей своей столицы и еЈ пригородов с целью выяснить, как они пользуются компьютерными паролями для доступа к своим машинам, корпоративным сетям и тому подобному.

Оказалось, что англичане относятся к этим вещам чрезвычайно легкомысленно. Так в одном из
просов 70% людей, не долго думая, выдали свой логин и пароль опросчикам в обмен на плитку шоколада.

Другое исследование показало, что 34% ответчиков предлагали их пароль, когда его спрашивали, даже не будучи “подкупленными”, а всего 79% опрошенных людей, так или иначе, выбалтывали ценную информацию в процессе разговора.

Обзор был выполнен в преддверии европейской выставки Infosecurity 2004 (http://www.infosec.co.uk), которая пройдЈт в Лондоне с 27 по 29 апреля.

Опросы показали, что очень многие британцы используют в качестве пароля имя ребЈнка, кличку домашнего животного, название любимой футбольной команды, девичью фамилию матери или собственную дату рождения, что понятно, приводит в восторг хакеров.

В среднем, опрошенные люди должны были помнить четыре пароля, хотя один неудачник сказал, что вынужден их помнить целых 40 штук. Многие принимают очень опасную тактику, чтобы помнить пароли и логины.

Кто-то держит их на бумажке в столе, кто-то и вовсе использует один и тот же пароль во всех системах, с которыми должен работать. Это относится как к компьютерам и внутренним сетям, так и к сайтам, требующим регистрации посетителей.

80% опрошенных сказали, что они сыты по горло паролями и хотели бы, чтобы доступ к системе происходил как-нибудь сам собой

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.