Демонстрационная порка школьников введена в Малайзии. Таким способом власти надеются отучить детей от хулиганства и прочих общественно вредных деяний.
В городе Тайпинг на севере страны ученики уже успели понаблюдать за тем, как тюремный охранник Джигейра Сингх избивал куклу. А затем им показали фо
ографии ран, которые оставляет порка на теле живого человека.
“Я никогда не думал, что порка – это так страшно”, – сказал 11-летний Сити Арбаях Хусин корреспонденту местной газеты.
А Джигейра Сингх – чтобы закрепить урок – сказал школьникам, что его в свое время хорошо обучили, так что трость в его руках развивает скорость в 160 км/ч.
Вообще порка – это достаточно широко распространенная форма наказания в Малайзии, а сейчас рассматривается возможность обновления соответствующего законодательства с тем, чтобы сделать ее еще и публичной.
Кроме того, тюремщик показал детям фотографии ягодиц, кровоточащих после порки.
“Люди могут сами увидеть, как вершится правосудие, и этого достаточно, чтобы отвернуть детей от участия в преступной деятельности”, – приводит газета слова директора тайпингской тюрьмы Нарандера Сингха.
Однако поддерживаемая правительством малазийская комиссия по правам человека “Сухакам” выражает обеспокоенность всем происходящим.
“Мы обеспокоены тем, что демонстрация порки станет легитимизацией жестокости, бесчеловечности и унизительного отношения к людям, – говорится в заявлении организации. – Таким образом мы будем учить наших детей тому, что использовать силу в отношении к сверстникам допустимо – в форме ли отмщения или наказания”.
Сегодня в Малайзии порка может использоваться в качестве наказания более чем по 40 статьям, в том числе и за растление малолетних.
Кроме того, правительство рассматривает возможность введения публичной порки перед казнью для тех, кто совершил изнасилование ребенка.
Причиной этому послужил случай в начале года, когда за одну неделю в Малайзии были совершены изнасилования и убийства двух 10-летних девочек.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.