Канадская компания WanderPort Wireless (http://www.wanderport.com/) разработала трейлер, позволяющий оперативно провести Интернет в любую точку планеты.

Компания из Монреаля является Интернет-провайдером и работает в Северной Америке. Она уже установила немало точек доступа стандарта Wi-Fi в отел
х, аэропортах, бизнес-центрах и магазинах Канады и США.

Теперь фирма надеется выйти на совершенно новое направление деятельности – распространение Интернета в глухие уголки мира.

Презентация их нового продукта – трейлера WanderPod состоялась в пустыне Мохаве, в Калифорнии, во время знаменитого полЈта космоплана SpaceShipOne.

WanderPort Wireless – официальный провайдер Ansari X PRIZE (http://web1-xprize.primary.net/home.php).

WanderPod обеспечивал выход в Сеть, прямо в чистом поле, для сотен журналистов, присутствовавших на запуске корабля.

Трейлер оборудован дизель-генератором, спутниковой связью, компьютерами и мощным Wi-Fi передатчиком, позволяющим подключаться к сети владельцам ноутбуков с соответствующим портом – на расстоянии до 600 метров.

Одновременно машина может предоставлять скоростной канал связи с Интернетом для 200 пользователей.

Компания намерена наладить серийный выпуск трейлеров и продавать их по $80 тысяч тем фирмам, которые хотели бы предоставлять клиентам услуги доступа в Сеть в малообжитых районах. На полигонах, стройках, районах пострадавших от стихийных бедствий, или, к примеру, на пляжах, где отдыхают серфингисты.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.