Инженеры из университета Суссекса (University of Sussex – http://www.sussex.ac.uk/) приступили к разработке необычной системы, вырабатывающей даровое электричество из выхлопных газов автомобиля.

Как известно, в них теряется значительная доля энергии сожжЈнного топлива, однако до сих пор ник
о из серийных производителей автомобилей не ставит на свою продукцию какие-либо устройства, позволяющие утилизировать эту энергию.

Если, разумеется, не считать турбонаддув, который на некоторых моделях двигателей сжимает свежий воздух, подаваемый в цилиндры.

Английские специалисты придумали новый способ полезного применения горячим выхлопным газам. С их помощью они намерены приводить в действие небольшую паровую машинку, которая могла бы заряжать аккумулятор автомобиля.

Пар будет направляться через контролируемый электроникой клапан на трЈхцилиндровую паровую машину последовательного расширения, после чего он будет сконденсирован и повторно направлен в нагреватель.

Поскольку система закрытая, в качестве рабочего тела может быть использована и не вода, а другая жидкость – исследователи рассмотрят такую возможность.

Авторы проекта предназначают своЈ изобретение для тяжЈлых грузовиков, объЈм выхлопа которых достаточно велик, чтобы имело смысл хлопотать с утилизацией его энергии.

Британцы получили финансирование на подробное изучение этой идеи и постройку опытного образца преобразователя.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.