Маленькие дети чаще умирают в своих кроватках по выходным. Как установили шотландские ученые, которые проанализировали большой объем данных по статистике синдрома внезапной младенческой смерти (SIDS), именно на субботу и воскресенье приходится почти треть всех случаев, причем за последние годы эта д
спропорция несколько увеличилась.

Авторы исследования из Университета Абердина (Aberdeen) проанализировали данные примерно по 13000 случаев внезапной смерти грудных детей с 1986 по 1998 год. Они отметили, что на 90-е годы пришлось значительное падение числа случаев благодаря кампании по пропаганде сна в положении на спине. Если в 1986 году их было зарегистрировано 1700, то в 1998 – лишь 395.

Несмотря на то, что число случаев внезапной младенческой смерти снизилось почти на три четверти, в субботу и воскресенье детей по-прежнему умирает несколько больше, чем в другие дни. Более того, если раньше на выходные приходился 31 процент смертей, то теперь – 32 процента, а в группе детей до четырехмесячного возраста рост составил еще больше – четыре процента.

Ученые полагают, что причиной этого становится образ жизни и меньшая доступность медицинской помощи по выходным. Многие не хотят беспокоить врача на уик-энде, другие и сами встают в этот день значительно позже, отсыпаясь после вчерашней вечеринки или просто зная, что этот день нет дел, ради которых надо встать раньше, например, сборы старших детей в школу.

Результаты исследования были опубликованы на страницах журнала Archives of Disease in Childhood.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.