О том, что пользоваться мобильными телефонами за рулЈм – “с руками” или “без рук” – крайне опасно, сообщается с завидной регулярностью. Теперь к аналогичному выводу пришли австралийские исследователи, которые, к тому же, избрали для этого довольно необычный способ.

Сьюзан Макэвой (Suzan
e McEvoy) и еЈ коллеги из университете Сиднея (Injury Prevention and Trauma Care Division at the University of Sydney – http://www.iih.usyd.edu.au/research/injury-prevention-and-trauma-care/injury-prevention-and-trauma-care_home.cfm) опросили больше 450 владеющих мобильниками водителей, попадавших в достаточно серьЈзные автокатастрофы с последующим оказанием помощи в больнице.

Большинство водителей разрешили исследователям ознакомиться с отчЈтами телефонных компаний, где было указано точное время звонков, что дало возможность сопоставить использование мобильника с моментом аварии.

Оказалось, что разговор по телефону даже с “hands-free”, в среднем, повышает вероятность автокатастрофы в последующие 10 минут – в 4 раза. Риск с телефоном в руках – никак не меньше 4,9 раза, а “без рук” – 3,8 раза.

Группа Макэвой предполагает, что законы, запрещающие телефонную болтовню, следует пересмотреть, чтоб в машинах не было и “hands-free”.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.