В мире зарождается новая тенденция: если раньше подростки шли на преступления, чтобы раздобыть денег на наркотики, то теперь все чаще в качестве мотива называется желание не отставать от моды на мобильные телефоны, стоимость которых растет с появлением новейших моделей.

По мнению австралийского с
дьи Дэвида Робина (David Robin), стремление молодых людей иметь модный мобильник вскоре станет более распространенным мотивом для совершения преступлений, чем наркозависимость. “Уверен, что появляется новая тенденция – красть деньги будут уже для приобретения не наркотиков, а мобильных телефонов”, – заявил судья, комментируя вынесение приговора подростку, который вместе со сверстниками украл наличные и товары на общую сумму 30 тыс. австралийских долларов ($21 тыс.). Адвокат подростка заявил, что часть украденных средств тот потратил на приобретение мобильного телефона и оплату услуг оператора.

“Впервые в моей практике приобретение и оплата мобильного телефона являются мотивами правонарушения, – сказал судья Робин. – Боюсь, это начало тенденции”. Подростка обвиняют в том, что, проникнув в прошлом году в магазин одежды и в частное домовладение, он похитил одежды на $3 тыс., $15 тыс. наличными и $12 тыс. – в виде ювелирных изделий.

Помимо зачастую недоступных цен на мобильные телефоны, подросткам нередко приходится выискивать средства для оплаты приходящих им огромных счетов. Австралийская ассоциация мобильных телекоммуникаций планирует ознакомить учащихся с характерными способами, с помощью которых потребитель может избежать появления больших сумм в счетах.

“Для большинства подростков младше восемнадцати лет мобильный телефон становится первой в их жизни дорогостоящей покупкой, – пояснил сотрудник ассоциации Иэн Бут (Ian Booth). – Мы хотели бы способствовать тому, чтобы подростки нашли способ пользоваться телефонами “по средствам”. В самом деле, это зависит от финансовых способностей, умения делать сбережения, держаться в рамках бюджета и контролировать расходы, но также и от психологической установки”. По словам г-на Бута, учащиеся должны быть в курсе всех особенностей контрактов, заключаемых с мобильными операторами, знать точные расценки на звонки, а также о том, как избежать краж мобильных телефонов.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.