Большинство абонентов мобильной связи в Украине, опрошенных “УН¶АН”, проигнорировали акцию “мобильная революция”, которая проходила сегодня, 1 сентября, с 12:00 до 14:00. По предварительным данным мобильных операторов, интенсивность звонков, по сравнению с обычными днями, не изменилась.


днако окончательно утверждать, состоялась или нет акция “мобильная революция”, можно будет после подведения итогов данных биллинговых систем мобильных операторов.

Как сообщает “УН¶АН”, по мнению представителя компании “Киевстар”, акция “мобильная революция” “едва ли принесет украинским операторам существенные убытки”. Те люди, которым связь действительно нужна, не станут отказываться от нее и “будут постоянно оставаться на связи и общаться с близкими людьми, друзьями и деловыми партнерами”, сказал представитель компании.

Он также отметил, что на современном этапе развития рынка подобные акции нельзя считать эффективным средством воздействия на операторов мобильной связи, так как сейчас расценки на связь на украинском рынке диктуются не пожеланиями операторов, а реальной экономической ситуацией и объективными рыночными законами, и “в интересах любого отечественного оператора сделать связь максимально доступной, сохраняя при этом достаточную прибыльность для эффективного развития бизнеса”. При этом он подчеркнул, что не акции протеста, а “реальная конкуренция между операторами рынка, по сути, делает связь доступнее в буквальном смысле с каждым месяцем”.

По его словам, в нашей стране преждевременно проводить подобные акции, они могут быть эффективными на насыщенном рынке (там, где строительство инфраструктуры уже закончено, капиталовложения окуплены и идет зарабатывание чистой прибыли), “но не на развивающемся рынке, требующем от операторов постоянных и весьма существенных капиталовложений в развитие своего бизнеса”.

Он также отметил, что сегодня для проведения подобных акций “фактически нет оснований”, поскольку тарифы украинских мобильных операторов не завышены – они являются объективно оправданными. Если сравнивать действующие в нашей стране тарифы с тарифами на других быстро растущих рынках, например, с другими странами постсоветского пространства, то мобильная связь в Украине – одна из наиболее доступных среди стран СНГ (в частности, благодаря принципу бесплатных входящих звонков, который пока действует только в Украине).

По его мнению, нельзя проводить параллели между “мобильной революцией” в Украине и аналогичными акциями, прошедшими в текущем году во Франции и Италии, чьи мобильные рынки находятся на совершенно ином этапе развития, нежели украинский

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.