Еще год назад опасность вирусных эпидемий была скорее гипотетической, чем практической угрозой. Однако последнее время производители смартфонов и другой подобной техники всерьез задумываются о возможных последствиях эпидемий от созданных для этих устройств вирусов.

Существенно возросшие возможнос
и мобильных устройств подготовили благодатную почву для написания разного рода зловредных программ, способных причинить пользователям массу неприятностей. Первым вестником их стал нашумевший в начале летнего сезона мобильный вирус Cabir, не отличавшийся особой агрессивностью, скорее просто демонстрирующий интерес вирусописателей к этому направлению. И здесь есть где развернуться – в настоящее время в мире насчитывается боле 1,5 млрд. пользователей сотовых телефонов. Количество же пользователей смартфонов в этом год обещает превысить 20 млн. – и это при том, что еще год назад их количество не превышало 3 млн. человек.

Упреждая вероятное возникновение более разрушительных программ, крупнейший производитель мобильных телефонов – компания Nokia обратилась в специализирующуюся на разработке систем безопасности F-Secure с заказом на разработку антивируса для сотовых телефонов и смартфонов, сообщает “PROext.com”.

Другой известный разработчик антивирусных программ – компания McAfee приступила к разработке подобного же пакета программ для NTT DoCoMo, крупнейшего сотового оператора Японии.

Крупнейший же в мире разработчик антивирусного ПО – Symantec Corp. уже активно предлагает антивирусы для Palm и смартфонов на платформе Windows Mobile.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.