Морская вода, возможно, поможет решить проблему загрязнения атмосферы. Всестороннееизучение обнаруженного эффекта поможет понять, каким образом загрязненные облакавоздействуют на климатические процессы.

На прошлой неделе вопрос загрязнения атмосферы вышел на первый план в мировыхновостях. Появили
ь сообщения о том, что над Азией зависло обширное облако коричневойокраски, образованное, по всей видимости, частицами сгоревшей древесины и продуктамигорения органического топлива, и оказывающее влияние на климат в регионе.

Обычные облака образуются из водяного пара, конденсирующегося в капельки, которыепо мере роста превращаются в дождевые капли. Крошечные частички сажи и другихпосторонних примесей способствуют этому процессу, приводя к образованию капелек- но слишком маленьких, чтобы пролиться на землю в форме осадков. Такие “грязные”облака дают мало дождей, но закрывают солнечные лучи; кроме того, загрязненныйвоздух приводит к развитию болезней дыхательных органов.

При исследовании информации об образовании облака, полученной со спутников ис борта исследовательских судов в Индийском океане, выяснилось, что кристаллысоли в морском воздухе притягивают к себе частички грязи, очищая атмосферныйвоздух. В результате формируются большие капли, которые проливаются в виде дождяи уносят с собой частицы загрязняющих примесей. В очистившемся воздухе процессдальнейшего образования дождевых капель идет быстрее, так что в результате очисткаоблаков происходит все быстрее и быстрее.

Обнаруженный процесс может сыграть важную роль в моделировании климатическихявлений. Облака над поверхностью океана обычно очень плотны, особенно в тропиках,и оказывают значительное воздействие на климат на планете. Предполагается, что,отражая значительную часть солнечных лучей обратно в космическое пространство,они препятствуют излишнему разогреву планеты. А поскольку пропускная способностьоблаков для солнечной радиации зависит от загрязненности воздуха, процесс ихсамоочистки над поверхностью океана может существенно повлиять на результатымоделирования роли облаков в формировании климата.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.