Московская городская дума намерена защитить пользователей интернета от массовой рассылки рекламы. По сообщению РИА “Новости” (http://www.rian.ru/rian/intro.cfm?nws_id=618102), Мосгордума выступит с законодательной инициативой о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ.
Соответствующ
е постановление было принято в первом чтении на пленарном заседании в среду. Согласно предложениям МГД, “не допускается использование рекламодателями сети связи общего использования для массовой рассылки рекламы посредством сообщений электросвязи”. Исключение составляют случаи, когда рассылка осуществляется с предварительного согласия адресатов. Рекламодатель также обязан прекратить рассылку в адрес любого лица, которое обратилось с подобным требованием.
Вводится и критерий массовости рассылки: это рассылка рекламы более чем на 2500 адресов в течение 24 часов или более чем на 25000 адресов в течение 30 дней.
Как пояснил журналистам редактор проекта депутат Степан Орлов, любой гражданин будет вправе пожаловаться в органы Главсвязьнадзора на незаконное распространение рекламы, после чего будет проведена проверка лиц, нарушивших законодательство. Если нарушитель – юридическое лицо, он должен заплатить штраф от 500 до 1000 минимальных размеров оплаты труда. Для должностных лиц размер штрафа составит от 20 до 30 МРОТ, а для физических лиц – от 10 до 15 МРОТ.
В отдельных случаях, отметил Орлов, например, если лицо, отправившее сообщение, скрывает свои имя и адрес, или когда информация носит порнографический и нецензурный характер, а также содержит вирусы, нарушитель может понести и уголовную ответственность.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.