Австралийский музей (Australian Museum – http://www.austmus.gov.au/) официально заявил, что широко разрекламированная попытка клонировать тасманского тигра (последний сумчатый волк умер в 1936 году) провалилась, сообщает Membrana.ru.

Этот проект был начат в 1999 году тогдашним директором музея –
рофессором Майком Арчером (Mike Archer). План состоял в том, чтобы клонировать тасманского тигра с помощью образца ДНК, полученного от волчонка и хранившегося в этаноле в течение 136 лет.

Но нынешнему директору Франку Ховарту (Frank Howarth) не остаЈтся ничего другого, кроме как признать, что качество ДНК слишком низкое, а у музея нет ни средств, ни навыков, чтобы проект вышел на следующую стадию, требующую создания культуры клеток.

Профессор Арчер, ныне декан университета Нового Южного Уэльса (UNSW – http://www.unsw.edu.au/), говорит, что энтузиазм по поводу клонирования пошЈл на убыль сразу после того, как он покинул музей в 2003 году.

УчЈный разочарован решением руководства, но всЈ ещЈ надеется, что тасманского тигра можно вернуть к жизни.

“Я и многие мои коллеги по-прежнему заинтересованы в этом проекте, и я не думаю, что идея просто умрЈт из-за того, что музей не может справиться, – сообщил профессор. – Необходимые технологии постоянно совершенствуются, и я полагаю, что наука обязана продолжить эту работу”.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.