Забавный южноафриканский мультфильм “Трое друзей” (The Three Amigos), героями которого стали “мультяшные” презервативы, будет переведен на 40 языков. Авторы надеются таким образом повторить успех такого оригинального средства просвещения в вопросах ВИЧ/СПИД и пропаганды безопасного секса в други
странах.

Три персонажа, которые в английской версии называются Dick, Shaft и Stretch, созданы на экране продюсером из Йоханнесбурга Брентом Куинном (Brent Quinn). На канале SABC они появились в декабре и пока разговаривают на языках зулу, сото, африкаанс и английском. Демонстрация мультфильма также идет на канадском телевидении.

Теперь канадская компания Omni Television получила Бренту Куинну и его канадскому коллеге Фирдаусу Карасу (Firdaus Kharas) заняться переводом мультфильма о трех нагловатых дружках на другие языки. По завершении этой работы увидеть их приключения на родном языке смогут до 80 процентов населения мира.

Свое благословение работе дал архиепископ Десмонд Туту (Desmond Tutu). “Анимированные персонажи – не пугающее, не довлеющее средство передачи информации, – отметил он в обращении к телерадиостанциям всего мира. – Я призываю станции использовать этих персонажей для распространения информации, которая может спасать жизни”.

Как сообщают “Медновости”, мультфильм будут показывать на Международной конвенции по СПИДу, которая пройдет в следующем месяце в Бангкоке.

Оригинальный способ пропаганды здорового образа жизни придумали Шведы. У них появился новый вид службы “скорой медицинской помощи”, задачей которой является оказание людям помощи в “щекотливых” ситуациях, напрямую связанных с их здоровьем. Машины этой службы возят не врачей и не медикаменты, а… презервативы.

Служба “Cho-San Express” организована шведским некоммерческим фондом “RFSU”, занимающимся пропагандой здорового образа жизни (одним из основным направлений работы фонда является пропаганда “безопасного секса”). Сейчас она действует в трех крупнейших городах страны – Стокгольме, Мальмо и Готенбурге, сообщает KM.ru. Любой житель одного из этих городов может позвонить в диспетчерскую службы и вызвать “скорую”, которая за 50 крон (около 6 долларов США) доставит к нему домой упаковку из 10 презервативов.

“К сожалению, все наши усилия, направленные на повышение сексуальной грамотности людей, пока не дают существенных результатов, – рассказал в интервью корреспонденту “ВВС” доктор Карл Освальд, исполнительный директор RFSU. – Об этом свидетельствует, например, тот факт, что только 25 процентов жителей Швеции в возрасте от 16 до 25 лет регулярно используют презервативы, причем половина из оставшихся просто не знают о том, что они не только предотвращают нежелательную беременность, но и, например, защищают от инфекционных заболеваний. Но мы все же намерены продолжить нашу работу.”

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.