В ходе строительства Channel Tunnel Rail Link в графстве Кент (Великобритания) рабочие наткнулись на останки слона, возраст которых оценивается в 400 тысяч лет. Скелет был обнаружен на том месте, где по предварительным данным, могла находиться стоянка раннего каменного века. Неподалеку были найдены
ости других крупных животных, в том числе носорогов, бизона, и диких лошадей. Кости сохранились в глинистых отложениях в месте, некогда бывшем берегом маленького озера.

Слон (вид Palaeoloxodon antiquus, с прямыми бивнями) по размеру вдвое превосходил современного африканского слона. Скелет лежал среди нескольких каменных орудий , из чего ученые предположили, что слона убили люди. Автор открытия Фрэнсис Уэнбан-Смит из университета Саутгемптона пояснил, что до сих пор на территории Британских островов нашли только несколько слонов, и ни у одного из них не было признаков эксплуатации человеком. Сложно представить, чтобы древние люди смогли забить здоровую особь, но если этот слон завяз в болоте, его могли убить деревянными копьями, а потом отделить мясо от костей костяными инструментами.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.