Последние успехи нанотехнологии, по словам ученых, могут оказаться весьма полезными в борьбе с раковыми заболеваниями.

Новинка компании pSivida под названием BrachySil способна доставлять противораковое лекарство непосредственно к цели – в клетки, пораженные злокачественной опухолью.

Одна из г
авных проблем в борьбе с раком заключается как раз в том, что очень трудно истреблять больные клетки, не задевая здоровые. Известно, что радио и химиотерапия приносит много вреда человеческому организму своими побочными действиями.

Новая система, основанная на материале известном как биосиликон, испытывается в данный момент на двух раковых пациентах в сингапурской больнице, к которым в ближайшее время присоединятся еще 10.

Биосиликон известен своими уникальными свойствами: недорогой в производстве, он саморазлагается, превращаясь в силиконовую кислоту. Кроме того, он не наносит вреда человеческому организму.

Наносиликон обладает пористой структурой (10 атомов в диаметре), в которую удобно внедрять лекарства, протеины и радионуклиды. Достигнув цели, биосиликон начинает распадаться, а доставленные им лекарства берутся за работу. Причем, по словам разработчиков, новая система позволяет регулировать дозировку лекарства.

Если испытания в Сингапуре пройдут успешно, BrachySil появится на рынке к 2006 году.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.