В Великобритании пациенту впервые установили сердечный насос, не прибегая к операции, сообщает BBC News. Устройство толщиной всего 4 миллиметра ввели через паховую артерию. Такие мини-насосы позволят поддерживать сердечную деятельность у больных, которым противопоказана операция или у тех, кто ожида
т пересадки донорского сердца.

Насос поддерживал работу сердца пациента в течение суток после операции по аортокоронарному шунтированию. Ранее для этого пациента пришлось бы оставлять подключенным к аппарату искусственного кровообращения, что намного более рискованно и сложнее технически.

“Эта технология установки сердечного насоса без операции – революционное событие в современной кардиологии”, – говорит кардиохирург Питер Смит (Peter Smith) из больницы в Хаммерсмите (Hammersmith), где была выполнена процедура, – она позволит нам по-новому подойти к лечению заболеваний сердца”.

Сердечный мини-насос устанавливается в левый желудочек сердца. Работает он от аккумулятора, который крепится снаружи и соединяется с насосом тонкими проводами.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.