Группа ученых из Университета объединенных наций в Токио под руководством ЭрикаУильямса (Eric Williams) подсчитала количество сырья и материалов, расходуемыхпри производстве обычного чипа весом в 2 грамма.

Оказалось, что на его производство уходит 1,6 кг ископаемого горючего, 72 г химическихреаге
тов и 32 кг воды. Иными словами, за почти невесомыми элементами мобильныхтелефонов, компьютеров и других устройств скрываются горы материалов, многиеиз которых уж никак нельзя назвать безобидными по отношению к окружающей среде.По мнению ученых, в попытках создать настоящие “зеленые”, т.е. экологически безвредныечипы, разработчики должны концентрироваться в большей степени не на снижениисобственного энергопотребления микросхем, а на снижении энергозатрат, необходимыхдля ее производства.

Исходные данные для исследования были почерпнуты из технических отчетов программыпо защите окружающей среды ООН, американской корпорации Microelectronics andComputer Technology, а также еще одной анонимной фирмы. При этом определялось,сколько нужно всего химических веществ, чтобы превратить кварц в модуль памятиемкостью 32 МБ.

Для производства сверхчистого кремния требуется в 160 раз больше энергии, чемдля производства обычного. На это уходит больше половины всей энергии, расходуемойв процессе производства одного чипа. За время своей работы микросхема “израсходует”энергии в четыре раза меньше. В процессе производства микросхем расходуется гораздобольше химических реагентов, чем при производстве обычной продукции. Их массапревосходит массу конечного продукта (чипа) в 600 раз. Для сравнения – при производствеавтомобилей этот показатель примерно равен 2.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.