Следы величественного дворца, относящегося ко временам легендарного основания Рима, найдены итальянскими археологами на римском Форуме. Как сообщает Lenta.ru, открытие было сделано в прошлом месяце на том месте, где сегодня стоит храм Ромула.

Команда археологов под руководством профессора Андреа
арандини из римского университета “Sapienza” проводит раскопки на холме Форум уже 20 лет. Они обнаружили развалины дворца рядом со святилищем Весты – древнеримской богини домашнего очага, расположенном у стен Палатинского холма, где были найдены древнейшие следы римской цивилизации.

Ранее в этом месте находили только хижины, датируемые VIII веком до нашей эры. В этот раз археологам посчастливилось обнаружить по-настоящему грандиозное сооружение с монументальным входом и остатками изящной мебели и керамики.

Стены дворца сделаны из дерева и глины, а пол выложен опилками и прессованным дерном. Сделав анализы возраста глины, ученые установили, что дворец существовал в эпоху легендарных братьев Ромула и Рема, которые по легенде основали Вечный город в 753 году до нашей эры.

По словам Карандини, необыкновенные размеры открытого сооружения, которое примерно в 10 раз превосходит размеры обычного жилища того времени, заставляют предположить, что археологи натолкнулись на царский дворец. Возможно, он принадлежал царю Нумитору, чья дочь Сильвия была матерью близнецов Ромула и Рема.

Хотя исторических свидетельств существования этой царской династии не отмечено, новое открытие подтверждает, что легенда об основании Рима возникла не на пустом месте.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.