По оценкам аналитической компании J’son & Partners (J&P), количество пользователей в российском интернете растет на уровне 30% в год. Важную роль здесь играют сезонные изменения активности пользователей. В то же время, несмотря на рост объемов трафика, наблюдается дальнейшее снижение доходов р
ссийских операторов связи от доступа в интернет и передачи данных – это происходит из-за снижения тарифов.

По состоянию на июнь 2004 г., российская недельная интернет-аудитория насчитывала 5,9 млн. человек, что на 1,4 млн. человек выше уровня годичной давности. К концу 2004 г., по прогнозу J&P, объем недельной аудитории может достичь 7,6 млн. пользователей Сети. По оценке J’son & Partners, интернетом хотя бы раз в неделю пользуется 5% взрослого населения России, а хотя бы раз в месяц – 10%. К концу 2004 г. уровень проникновения интернета в России должен составить 6,5% в расчете по недельной аудитории и 12,5% – в расчете по месячной аудитории, пишет Cnews.

По официальным данным Минсвязи и Госкомстата, доходы операторов связи от услуг передачи данных и телематики (за вычетом IP-телефонии) составили в 2003 г. $715 млн. Однако эти данные не учитывают доходы большинства небольших провайдеров и домовых сетей и даже некоторых крупных региональных провайдеров, которые не отчитываются по доходам за услуги связи. В J&P оценивают объем доходов от доступа в интернет и передачи данных за 2003 год в $880 млн., а рост доходов операторов – в 38%. Зафиксированный же в прошлом году Минсвязи и Госкомстатом рост доходов на 70%, по мнению экспертов J&P, в значительной степени объясняется методическими изменениями в государственной статистике отрасли связи и увеличением количества отчитывающихся операторов, а не органическим ростом доходов.

Рост объемов трафика (как за счет увеличения количества интернет-пользователей, так и за счет роста их активности в Сети), по оценкам аналитиков, нивелируется снижением тарифов, что и предопределяет относительно низкие темпы роста доходов в сегменте доступа в интернет и передачи данных. В 2004 г. можно ожидать дальнейшего снижения темпов роста до 25%.

Данные Госкомстата и J&P (82% и 73% соответственно) показывают, что в настоящее время основным потребителем услуг доступа в интернет и передачи данных являются корпоративные пользователи, однако доля услуг населению будет увеличиваться. Именно в сегменте “домашних” пользователей сконцентрирован основной рост в ближайшие годы.

По оценке J&P, доля населения в потреблении услуг доступа в интернет и передачи данных составляет 27%, при этом в доходах традиционных операторов доля населения составляет 52%, тогда как в доходах альтернативных операторов – только 22%. Госкомстат оценивает долю “домашних” пользователей лишь в 18%, что в J&P объясняют неполнотой официальной отчетности альтернативных операторов, многие из которых вообще не ведут раздельного учета доходности от частных и корпоративных пользователей.

На графике: Доходы операторов связи от доступа в интернет и передачи данных, млн. $. Источник: J&P, июнь 2004 г.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.