Студент колледжа Крис ван Россман (Chris van Rossman) всего год успел порадоваться телевизору Toshiba с плоским экраном диагональю 20 дюймов, встроенным видеомагнитофоном, DVD- и CD-плеерами. В один прекрасный день в дверь Россману постучали представители служб экстренного реагирования и ВВС США.


В начале октября телевизор по невыясненной пока причине начал передавать сигналы на частоте, которую используют спасатели для поиска потерпевших катастрофы самолЈтов и судов – 121,5 МГц.

“Международный сигнал бедствия” зафиксировали спутники, спецслужбы были приведены в готовность, начался поиск источника.

“В такого рода тревожных сигналах нет ничего необычного, но чаще всего источник находится в аэропортах – бывает, что кто-то случайно включает приЈмопередатчик, – рассказал один из чиновников Майк Бэмберджер (Mike Bamberger), вошедший в квартиру Россмана вместе с другими официальными лицами.

– Большинство из этих сигналов – ложные тревоги, но мы проверяем их так или иначе. Сначала мы обнаружили квартиру, являющуюся источником сигнала, а позже и стену этой квартиры, у неЈ как раз находился телевизор”.

Кстати говоря, у аппарата только что истЈк гарантийный срок.

Студенту были даны подробные инструкции по поводу того, как прекратить подавать ложный сигнал бедствия, то есть ему посоветовали не смотреть телевизор. Или придЈтся выплачивать Федеральной комиссия связи США (FCC – http://www.fcc.gov/) штраф – $10 тысяч в день.

Представительница Toshiba сказала, что фирма никогда прежде не слышала о подобных проблемах с еЈ техникой и обещает выдать Россману новый телевизор.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.