Немецкий ученый доктор Рэйнер Куен (Rainer Kuehne) нашел легендарную Атлантиду на испанском берегу, сообщает BBC News. На спутниковых фотографиях он обнаружил следы двух построек, которые могли быть античными храмами.

Вокруг храмов видны частично сохранившиеся круги, которые, возможно, являются о
татками каналов или рвов, расходившихся кругами от центрального острова, как это описано у Платона. По мнению ученого один из храмов – “серебряный” – был посвящен Посейдону, а второй – “золотой” – был храмом-дворцом, который Посейдон построил своей жене Клейте.

По словам доктора, эта местность, расположенная в испанском регионе Марисме де Хинойос неподалеку от города Кадис от 800 до 500 года до нашей эры подверглась разрушительному наводнению, которое могло породить легенду об утонувшем острове.

Впервые Атлантида упоминается в диалогах древнегреческого мыслителя Платона, датируемых приблизительно 360 годом до нашей эры. По словам Платона, богатый и плодородный остров, который был самым большим в цепочке более мелких, был населен атлантами. Их Богом был Посейдон, который, полюбив смертную женщину Клейто, женился на ней, а их дети основали династию правителей острова.

В дальнейшем жители острова, которые изначально вели простой и умеренный образ жизни, изменились – ими овладела гордыня и жадность. За грехи атлантов, как пишет Платон, Зевс погрузил Атлантиду и ее жителей в океан.

“По словам Платона центральный остров (на котором стоял храм Посейдона) имел в диаметре “пять стадий” (по мнению современных ученых, это составляет примерно 925 метров). Вокруг него были созданы защитные сооружения в виде каналов и насыпей, которые расходились концентрическими кругами. Теперь из космоса мы можем наблюдать круги, похожие на те, что описывал Платон”, – заявил доктор.

По словам Куена, эти круги несколько больше тех, о которых говорил Платон, однако ученый уверен, что либо философ умышленно приуменьшил размеры острова, либо сама древнегреческая единица измерения – стадия была процентов на 20 больше, чем теперь принято считать.

Ученый также выдвинул несколько оригинальных гипотез, которые объясняли некоторые факты, которые были изложены в диалогах Платона. В частности, философ пишет, что само название является не греческим словом, а переводом с древнеегипетского. По словам Куена, оно могло означать “побережье”, в результате ошибки трансформироваться в “остров”.

По словам доктора, на этом месте необходимо начать раскопки, однако добиться разрешения от правительства Испании пока не удалось – “Атлантида” расположена на территории национального парка “Донана”, и подобная деятельность там запрещена по закону.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.