Группа немецких активистов организовала кампанию за отмену одного из символов рождественских праздников – они требуют “уволить” Санта Клауса, сообщает Lenta.ru.

Немцы утверждают, что Санта Клаус не является “добрым волшебником”, который дарит людям подарки – по их мнению, это всего лишь комме
ческий символ рождественских распродаж.

Тысячи наклеек с призывами “остановить коммерциализацию Рождества” и “объявить Германию и Австрию зонами без Санты”, были напечатаны и расклеены активистами движения в немецких и австрийских городах.

Участники акции вышли на улицы и стали раздавать прохожим брошюры, в которых читателям напоминают, что подарки под Рождество раздает святой Николай, а не “англоговорящий дед-иммигрант, одетый в нелепые красно-белые одежды”.

Активисты уже добились того, что в некоторых небольших австрийских городах образы Санта Клауса запретили использовать при организации рождественских ярмарок.

“Христианские истоки Рождества, собственно, само рождение Христа уже задвинули на задний план. Теперь этот праздник все больше и больше напоминает фестиваль, посвященный покупке сувениров и подарков… Мы протестуем против материальной стороны, против лихорадочной гонки по магазинам, а также против вездесущего бородатого человека, который уводит нас от истинных ценностей Рождества”, – заявила в интервью агентству активистка движения.

Как отмечает Ananova, в “зонах, свободных от Санты”, эта кампания весьма популярна, и владельцы многих магазинов предпочитают выставлять в витринах не фигурки Санта Клаусов, а плакаты, на которых его изображение перечеркнуто красной линией.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.