Разработанный специалистами Европейского космического агентства (ESA – http://www.esa.int/) проект SpaceHouse – это напоминающая летающую тарелку база – может стать основой для немецкой антарктической станции Neumayer-III.

Институт полярных и морских исследований Альфреда Вегенера (Alfred-Wegener
Institut fur Polar- und Meeresforschung – AWI – http://www.awi-bremerhaven.de/) заинтересовался проектом “Космического дома” ещЈ в 2001 году и с тех пор работает над концепцией совместно с ESA.

Сама же идея перепроектировать SpaceHouse для использования на Земле появилась в 1999 году после землетрясения в Турции: “Тогда мы задались вопросом, можно ли применить некоторые из наших передовых технологий, разработанных для освоения космоса, к созданию максимально защищЈнного от землетрясений жилья, – рассказал представитель ESA Фриц Гэмпи (Fritz Gampe).

– Первоначально цель состояла в том, чтобы использовать тот же самый ультралЈгкий материал CFRP (carbon-fibre-reinforced-plastic – пластмасса, укреплЈнная углеродными волокнами), который мы используем для строительства структур, вроде антенн и солнечных батарей космических кораблей”.

В настоящее время SpaceHouse – это подобная сфере структура. Она стоит на “ногах”, поэтому может легко переносить любые движения поверхности под собой.

“Космический дом” может противостоять землетрясениям силой до 7 баллов по шкале Рихтера, ветру со скоростью до 220 км/час и затоплению до уровня 3 метров.

По замыслу разработчиков, дом автономен. Он использует солнечную энергию и передовые системы для переработки и очистки воды. Планируется и технология для удаления из воздуха патогенных частиц.

Если всЈ пойдЈт по плану, станция Neumayer-III заменит Neumayer-II в 2008 году. Правда, будет ли третья база построена по проекту SpaceHouse, пока точно не известно.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.