Используя высокочувствительную камеру и коронограф, блокирующий свет звезды, орбитального телескопа Hubble (http://hubblesite.org/), Поль Калас (Paul Kalas) из университета Калифорнии в Беркли (University of California, Berkeley – http://www.berkeley.edu/) и его коллеги-астрономы из других организац
й разглядели вокруг Фомальгаута экзотическое пылевое кольцо.

Наблюдение за Фомальгаутом (Fomalhaut, HD 216956) задало учЈным настоящую загадку. Они нашли у звезды невероятно гигантское пылевое кольцо, центр которого не совпадает с самой звездой, а отстоит от неЈ на 2,24 миллиарда километров.

Кольцо имеет сложную структуру, очень большой диаметр (38,4 миллиарда километров, что больше поперечника орбиты Плутона), а основная масса материала в нЈм сосредоточена в узкой, для звЈздных пылевых колец, полосе шириной в 3,68 миллиарда километров.

Астрономы говорят, что такой картины не наблюдалось бы, если б это кольцо находилось только под влиянием гравитации Фомальгаута, а значит – вокруг него вращается какой-то невидимый тяжЈлый объект.

Это не звезда-спутник, даже не коричневый карлик – их бы Hubble обнаружил непосредственно (Фомальгаут отстоит от нас всего на 25 световых лет).

А это значит, пишет Membrana.ru, что там есть большая планета, которая, вероятно, движется вблизи внутреннего края пылевого кольца.

Учитывая младенческий возраст Фомальгаута (200 миллионов лет), можно предположить, что истории формирования планетарных систем могут очень заметно отличаться от звезды к звезде и идти намного разнообразнее, чем предполагали прежние сценарии.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.