Компания TerraLycos представила на днях обновленную версию поисковой машины www.HotBot.com.Этот поисковик компания приобрела еще в 1999 г. вместе с компанией Wired Digital.С тех пор внешний облик и функциональность HotBot практически не менялись. Ихотя в середине 90-х годов HotBot считалась одной
з лучших поисковых систем,к настоящему времени она не слишком популярна. Этот факт не мог ускользнуть отвнимания TerraLycos, которая решила серьезно реформировать HotBot.

Первое, что видно при взгляде на обновленный HotBot – это модный в настоящеевремя минималистичный интерфейс. Сначала он появился у системы Google и постепеннозавоевывает популярность у других поисковых систем. В частности, недавно подобнымобразом изменился облик системы AltaVista.

Однако изменения в HotBot не ограничиваются сменой дизайна. Отныне HotBot представляетсобой метапоисковую систему – кроме использовавшегося ранее движка Inktomi поискможно осуществлять при помощи систем Google, Fast Search & Transfer (FAST) иTeoma. Единожды сделав запрос, можно переключаться между доступными поисковымидвижками, сравнивая результаты. Фильтры позволяют производить отбор результатовпоиска по языку, географическому местоположению, сайту, типу контента (музыка,графика и т.д., всего четырнадцать типов плюс возможность самостоятельно задаватьрасширение искомых файлов). В TerraLycos надеются, что новый вариант HotBot будетболее конкурентоспособен на рынке поиска информации в Сети.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.