Компания Google приступила к тестированию новой версии своего сервиса Google Groups, позволяющего работать с телеконференциями Usenet через веб-интерфейс. Напомним, что служба Google Groups была создана путем приобретения системы Deja News и ее переработки специалистами Google. В свое время, покупка
Deja и закрытие сервиса на несколько месяцев вызвали большой шум у интернет-общественности.

Теперь в Google решили заметно усовершенствовать систему доступа к Usenet. Первое, что бросается в глаза при взгляде на бета-версию Google Groups 2 (http://groups-beta.google.com) – это изменившийся интерфейс. Каталог конференций теперь разделен по тематическим разделам, как и обычные каталоги веб-сайтов, тогда как раньше группировка происходила по типам конференций (alt., news., comp. и т.д.). Поиск теперь может вестись не только по содержимому конференций, но и по их названиям и тематике.

Однако еще важнее то, что Google Groups 2 является персонифицированным сервисом. Всем желающим предлагается зарегистрироваться и создать собственный профиль. Зарегистрированные пользователи могут отслеживать интересующие их дискуссии, помечать сообщения с помощью звездочек, очень похожих на пометки писем в системе Gmail. Наконец, пользователи новой версии Google Groups смогут организовывать собственные почтовые списки рассылок, которые также будут индексироваться системой, чтобы пользователи могли искать информацию в их архивах.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.