Ситуация на рынке клиентских приложений для работы с электронной почтой можетсущественно осложниться в связи с новой разработкой корпорации America Online.С таким прогнозом выступает интернет-издание Silicon.com, располагающее информациейо том, что в настоящее время в AOL проходит тестирование нов
го почтового клиента.

Как сообщается, новинка получила название AOL Communicator и представляет собойобновленную версию интернет-пейджера AOL Instant Messenger (AIM) с расширеннымивозможностями и интегрированным почтовым клиентом и адресной книгой. Согласноданным Silicon.com, приложение от AOL не уступает по характеристикам пакету MicrosoftOutlook, являющимся рыночным стандартом де-факто, и в значительной степени копируетего интерфейс.

Среди преимуществ AOL Communicator, за счет которых он, по мнению разработчиков,способен подорвать монополию Microsoft на рынке почтовых программ, встроенныесредства для использования электронно-цифровой подписи, а также интернет-пейджер,интегрированный в почтовую программу. Очевидно, что эти решения, в первую очередь,ориентированы на представителей бизнес-сообщества, где конкуренция с MicrosoftOutlook обещает быть особенно жесткой.

В любом случае, новой почтовой программе предстоит пробивать себе дорогу на рынокне в самых благоприятных условиях. Корпорация Microsoft уже объявила о намерениивыпустить в середине следующего года пакет обновлений к собственному почтовомусерверу, получивший предварительное название Titanium. Как ожидается, с его помощьюбудут существенно расширены возможности почтовых продуктов Microsoft, включаяOutlook.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.