Пока люди опасаются, что роботы рано или поздно отнимут у них рабочие места, сами роботы рискуют остаться без работы. Нынешних автоматизированных сборщиков должны заменить новые машины, более простые и дешЈвые.

Технологический институт Флориды (Florida Tech – http://www.fit.edu/) и универси
ет Дейтона (University of Dayton – http://www.udayton.edu/) получили от Национального фонда науки США (NSF – http://www.nsf.gov/) грант в размере $411 тысяч на разработку технологии механической сборки, которая заменит индустриальных роботов.

“Чтобы уменьшить затраты, мы должны спроектировать автоматизированные манипуляторы, работающие на конвейерах, настолько простыми, насколько это возможно, – рассказал доктор из Флориды Пьер Ларочелл (Pierre Larochelle). – Как правило, роботы имеют шесть или больше двигателей, которые позволяют им выполнять бесконечное множество движений. Но эти двигатели делают роботов дорогими и сложными в программировании”.

Главная цель нового проекта – это создание механических систем, которые выполняют те же задачи, что и нынешние роботы, но только с одним или двумя двигателями.

Таким образом, должна получиться надЈжная и дешЈвая альтернатива роботам.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.