Ученые из лаборатории японской телекоммуникационной компании NTT представилимикросхему, предназначенную для работы в системах оптической передачи данных,способную обрабатывать потоки данных 100 Гбит/с, что на порядок больше лучшихна сегодня показателей. Подробности нового прорыва будут обнародова
ы на следующейнеделе в материалах ежегодного совещания по электронным устройствам (InternationalElectron Devices Meeting, IEDM).

Для создания мультиплексора, объединяющего низкоскоростные потоки данных в единыйсо скоростью 100 Гбит/с, ученые из лаборатории фотонных устройств компании использовалифосфид индия InP. Также в лаборатории разработан и демультиплексор, выполняющийобратную задачу.

В настоящее время оптические сети обеспечивают канальную скорость в 10 Гбит/с.Следующее поколение устройств, появление которого ожидается через пару лет, сможетработать со скоростями до 40 Гбит/с. Однако ученые уже ведут работы над созданиемустройств, способных надежно работать со значительно большими скоростями.

По сообщению NTT, создать микросхему-рекордсмена позволили две новых разработкикомпании. Это, во-первых, новые методики выращивания сверхчистых кристаллов,позволившие разработать технологию производства высококачественных транзисторовс длиной перехода всего в 100 нм и частотой запирания 200 ГГц. Во-вторых, этоновая конструкция самой микросхемы, в которой отсутствует обычный буфер на выходе.Компания утверждает, что новая технология на основе InP позволит микросхем работатьдаже быстрее, вплоть до скоростей 160 Гбит/с и выше. Это означает, что система100 Гбит/с связи позволит передавать объем информации, соответствующий 6 часамвидеозаписи или объему 3 DVD всего за одну секунду.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.