Интернет-компания Yahoo запустила (http://biz.yahoo.com/bw/050526/265227.html?.v=1) тестовую версию новой услуги PhotoMail, которая значительно облегчит процесс отправки писем с фотографиями. Сервис позволяет вставлять в тело одного сообщения до 300 снимков. PhotoMail объединяет в себе возможности с
рвисов Yahoo! Mail, Yahoo! Photos и Yahoo! Image Search.

Программа дает возможность прикреплять к письму не только хранящиеся в компьютере пользователя фотографии, но и снимки из онлайнового фотоальбома Yahoo! Photos и из собственной базы Yahoo, которая сегодня содержит более полутора миллиардов картинок. Сервис избавляет пользователя от необходимости управлять вложенными файлами с помощью диалоговых окон. Вставить фотоснимок в сообщение можно методом drag-and-drop (“перетаскивание”).

Новый сервис также снабжен инструментарием для обработки фотографий. Поддерживается поворот изображения, кадрирование, изменение размера и разрешения. Снимок можно снабдить рамкой или заголовком. Вставленная в письмо фотография отображается в уменьшенном масштабе, а чтобы увидеть ее полноразмерную версию, пользователю достаточно лишь кликнуть на “превью”.

Запуская сервис PhotoMail, компания рассчитывает значительно расширить клиентскую базу. По данным исследовательской фирмы ComScore MediaMetrix на апрель 2005 года, почтовой службой Yahoo пользуются 64 миллиона человек в месяц. Для сравнения, к услугам AOL Mail ежемесячно прибегают 49 миллионов человек, а Microsoft Hotmail отдают предпочтение 43 миллиона пользователей в месяц.

Yahoo также объявила о том, пишет Compulenta.ru, что с июня в Yahoo! Mail появится поддержка еще шести языков, и будут запущены семь локализованных версий почтовой службы: в Польше, Турции, Таиланде, Малайзии, Вьетнаме, Индонезии и Филиппинах.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.