Японские исследователи научились вырезать лазером крошечные картинки и номера на человеческом ногте. Они надеются, что технология в будущем может использоваться для хранения информации на кончиках пальцев, а ногти заменят кредитные карточки.

Йосио Хаясаки (Yoshio Hayasaki) и его коллеги из универ
итета Токусимы (University of Tokushima – http://www.tokushima-u.ac.jp/) говорят, что на одном ногте можно разместить 800 килобайт данных. Этого не хватит для фотографии с высоким разрешением, но было бы достаточно для хранения основной информации для идентификации личности.

С помощью лазера учЈные “поставляют” очень короткий инфракрасный импульс в определЈнные пятнышки (всего 3 микрометра в поперечнике), тем самым, “распутывая” молекулы кератина в ногте, делая их более флуоресцентными.

Когда впоследствии ноготь освещается синим лазером, отмеченные точки – являясь фоном – выглядят более яркими, а тЈмные “прорехи” могут служить носителем информации, которая считывается под микроскопом.

Однако эксперты предостерегают, что технология по ряду параметров несовершенна. Например, пишет Membrana.ru, из-за того, что ноготь растЈт, данные на нЈм нужно обновлять каждые шесть месяцев. Кроме того, температурные изменения могут по-новой “распутать” молекулы кератина, а саму информацию – “запутать”.

Вызывает сомнения и безопасность, так как выжигание на ногте не страхует от подделок.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.