Компания Sputnikmedia.net и крупнейший украинский портал Bigmir)net предоставили февральскую статистику уникальной аудитории пользователей украинского интернета.Согласно последним данным, число украинских пользователей Всемирной сети в феврале выросло на 1% по сравнению с январем месяцем. Однако даже такой незначительный рост дал нам возможность установить новый рекорд  – 7 767 005 уникальных пользователей в месяц.

Если сравнивать с аналогичным периодом 2007 года, то число украинских  пользователей увеличилось на 74%.

Как и прежде лидером остается киевский регион. Его доля составила 58,78% от общей аудитории, в то время у черновицкой области, региона с наименьшей активностью, всего 0,12%. Далее в порядке убывания следуют Одесса, Днепропетровск, Донецк, Харьков, Львов, Запорожье, Крым – их суммарная доля составила 30,74%. На остальные регионы пришлось 10,23% пользователей.

Среди поисковых систем, с которых осуществлялись переходы украинской аудиторией на украинские сайты, лидером был Google — переходы с этой поисковой системы составили 67,15%. Далее в порядке убывания идут Yandex (17,72%), Rambler (3,09%), Bigmir.net (3,08) и Meta.ua (2,90%).

Самые популярные поисковые запросы среди пользователей: погода, работа, чат, карта Киева, автобазар,  новости.

Что касается самой популярной операционной системы, то 85,32% украинских пользователей отдали предпочтение MS Windows XP.

Глобальная статистика украинского интернета за февраль 2008 года находится по адресу http://index.bigmir.net либо

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.