Около 80 тыс. компьютеров Министерства трудоустройства и пенсий Великобритании вышли из строя во время планового обновления ПО.

На этой неделе сотрудники Министерства трудоустройства и пенсий (DWP) не смогли воспользоваться своими ПК после планового обновления ПО, в результате которого отказали 8
% персональных компьютеров разрастающегося ведомства со штатом, приближающимся к 100 тыс. человек.

“У нас возникли проблемы с плановым апгрейдом ПО, отразившиеся на работоспособности ПК, – пояснил в пятницу представитель DWP. – Многие сотрудники не смогли получить доступ к своим системам, что привело к задержкам при обработке новых или исправленных заявлений. Мы работали с нашими поставщиками круглые сутки, и теперь почти все пользователи могут нормально работать”.

Представитель подтвердил, что 80% компьютеров вышли из строя, и что главными поставщиками министерства являются Microsoft и EDS. В Microsoft сказали, что проблема полностью решена, но не смогли предоставить никакой информации о том, что ее вызвало. EDS не откликнулась на просьбу прокомментировать ситуацию.

Союз государственных и коммерческих служб (PCS), организация, представляющая интересы сферы обслуживания в центральном правительстве, заявил, что информация об ИТ-проблемах в Министерстве трудоустройства и пенсий ставит под вопрос возможность сокращения 30 тыс. рабочих мест в связи с модернизацией ее ИТ-систем. “С понедельника в министерстве начались крупные проблемы, в результате чего в больших регионах страны службы работали в очень ограниченном режиме и доходило до того, что платежные поручения выписывались от руки”, – сказал представитель PCS.

Как сообщает The Guardian, министр трудоустройства и пенсий Алан Джонсон поручил провести внутреннее расследование роли Microsoft и EDS, которая эксплуатирует сеть министерства в рамках ИТ-контракта на £2 млрд.

В четверг вечером 95% ПК полностью функционировали, и влияние проблемы на клиентов, как утверждает DWP, было минимальным.

Эта авария продолжает цепь технологических неприятностей, преследующих госучреждения Великобритании, в число которых входит срыв ИТ-проекта на £450 млн в Агентстве по детским пособиям и крах электронной системы перевода пособий в августе.

В пятницу консалтинговая фирма Avanade – совместное предприятие Microsoft и Accenture – призвала компании срочно модернизировать системы Windows NT 4.0, пока Microsoft не прекратила их поддержку. “В последние месяцы ввиду надвигающегося прекращения поддержки Windows NT4.0 процесс перехода становится все более бурным, – сказал представитель Avanade. – Avanade обнаружила, что ее заказчики испытывают растущее давление к ускоренной модернизации, но опасаются риска, связанного с быстрым переходом”.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.