Если Хиллари Клинтон будет через четыре года баллотироваться на пост Президента, то обратит внимание, что домен clinton2008.com уже принадлежит киберсквоттеру, который вполне готов от него отказаться за некоторую сумму. Если аналогичные идеи посетят другого политического деятеля – Била Фриста, то он
окажется в такой же ситуации, потому что домен frist2008.com уже давно имеет своего хозяина.
Политических киберсквоттеров в США не много, но каждый из них имеет по сотни доменов. Эти люди делают свой капитал раз в несколько лет (обычно, раз в четыре года), когда необходимость выйти на политическую арену чрезвычайно велика, а финансовые возможности позволяют использовать самые лучшие средства.
Одним из первых покупателей домена у политического киберсквоттера стал кандидат в президенты Стив Форбес, заплативший десятки тысяч долларов за домен forbes2000.com. После этого примера киберсквоттеры заметно активизировались. Успех затеи, разумеется, зависит от точности политического прогноза киберсквоттера относительно действий PR-штабов того или иного политика.
Так, например, уже сегодня заняты домены, связанные с именем бывшего мэра Нью-Йорка: giuliani2008.com и rudygiuliani.com. В то же время, пока свободны домен kerry2012.com и bush2020.com, и каждый желающий может их зарегистрировать.
Однако некоторые отказываются от покупки домена у киберсквоттера и решают проблему по-другому. Так, например, губернатор Штата Вермонт Говард Дин не стал тратить деньги на приобретение доменного имени dean2004.com, а зарегистрировал домен deanforamerica.com.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.