Брайан Томас (Brian Thomas) из университета Канзаса (University of Kansas – http://www.ku.edu/) вместе с учЈными NASA (http://www.nasa.gov/) считает, что наличие озона в атмосфере других планет не является убедительным свидетельством жизни на них. Эта новость усложнила задачу охотников на иноп
анетян.

В настоящее время на “озоновый признак” полагаются организаторы многих миссий как в Европе, так и в США.

Космические аппараты пробуют обнаружить в атмосферах далЈких планет газы, изучая, как через них проходит свет от звЈзд – различные газы поглощают определЈнные длины волн света характерными способами.

Астрономы надеются обнаружить в этих атмосферах озон – газ, который, по мнению многих учЈных, указывает на кислород, побочный продукт жизни.

Но Томас и его коллеги, используя математическую модель, пришли к выводу, что озон может быть произведЈн планетой без наличия жизни на ней.

По их словам, это могло случиться, если атмосфера планеты изначально была богата углекислым газом, например, как атмосфера Венеры. Углекислый газ мог бы вступить в реакцию с азотом, создать кислород, что привело бы к производству озона.

В таком случае планета могла бы создать в своей атмосфере в четыре раза больше озона, чем в настоящее время имеется в атмосфере Земли.

Некоторые эксперты и раньше предупреждали о возможности ошибки при использовании озона в качестве маркера жизни, но работа Томаса – первое исследование, серьЈзно обозначившее причину для максимальной осторожности.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.