Исследователь океана Фабьен Кусто (Fabien Cousteau), внук знаменитого изобретателя акваланга и популяризатора жизни океана Жака-Ива Кусто (Jacques Yves Cousteau) и сын не менее известного океанолога Жана-Мишеля Кусто (Jean-Michel Cousteau) строит одноместную субмарину, которая внешне не отличается о
живой акулы.

Аппарат предназначен для изучения больших белых акул в их естественной среде и позволит учЈному подбираться к этим удивительным хищникам вплотную, “завязывая знакомства”.

Подлодка-акула, длиной 4,27 метра, построена из стали с обшивкой из резиноподобного материала skin flex, используемом, к примеру, при создании роботов-динозавров для парков развлечений или монстров для киносъЈмок.

Анатомически подлодка точно соответствует акуле и даже двигается аналогично – за счЈт движений хвоста. Хвост приводит в действие пневматическая машина с замкнутым циклом (она не оставляет пузырьков воздуха за собой).

Океанолог будет сидеть внутри “мокрой” кабины, в костюме аквалангиста и с аппаратом дыхания с замкнутым циклом. Управлять машиной он будет с помощью джойстика, а наблюдать обстановку – на жидкокристаллических мониторах, на которые будет выводиться картинка с камер, вмонтированных в глаза “акулы”. Также будет предусмотрена связь с берегом.

Фабьен Кусто намерен изучить привычки и поведение акул так подробно, как никто не делал до него.

В настоящее время постройка необычной лодки продолжается, и уже готов еЈ корпус.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.