Японские робототехники Ясуо КаниЈси (Yasuo Kuniyoshi) и Синьсуке Судзуки (Shinsuke Suzuki) из университета Токио (UT – http://www.u-tokyo.ac.jp/index_e.html) считают, что система управления, основанная на хаосе, может быть одной из наиболее эффективных для многоногого робота, а также поможет п
нять, как двигаются люди и животные.

Обычно движением роботов управляют либо сложные компьютерные программы, либо так называемые “генетические алгоритмы”. Оба варианта отнимают много времени и требуют значительных ресурсов.

КаниЈси и Судзуки создали компьютерную модель 12-ногой машины, каждой ногой которой управляет хаотическая математическая функция с 12 выбранными наугад параметрами.

Исследователи обнаружили, что определЈнные комбинации стартовых параметров заставляют робота довольно быстро топтаться на месте, сдвинуться с которого машина, впрочем, не может.

Однако, когда с одной из сторон робота был помещЈн противовес, четыре ноги застряли, позволяя передним и задним ногам доминировать, что заставило робота двигаться вперЈд и даже преодолевать некоторые препятствия.

Японцы полагают, что с помощью хаотических систем роботы реагируют на происходящее гораздо быстрее, чем при использовании генетических алгоритмов.

ПричЈм КаниЈси уверен, что технология будет работать на реальном роботе.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.