Австралийские исследователи из научной организации CSIRO (http://www.csiro.au/) и университета Нового Южного Уэльса (UNSW – http://www.unsw.edu.au/) обнаружили, что термиты (Cryptotermes domesticus) перед тем, как начать есть древесину, определяют насколько это для них безопасно – насекомые сначала
“прослушивают” свою добычу, пишет Membrana.ru.

Чтобы узнать это, учЈные записали почти все звуки, которые термиты-рабочие издают, когда передвигаются и грызут большие или маленькие блоки древесины.

Следует отметить, что муравьи не слышат в привычном понимании – они обнаруживают звуки, ощущая вибрации через свои ноги и усики.

Воспользовавшись этим, исследователи стали проигрывать различные записи через блоки древесины одного и того же дерева, наблюдая, как “прослушивание” отразится на поведении насекомых.

Выяснилось, что в незнакомой среде термиты обычно выбирают блоки меньшего размера, избегая древесины со “звучными” признаками присутствия других термитов.

“Вообще-то, термиты предпочитают большие куски, но Cryptotermes domesticus – маленькие застенчивые существа, и я думаю, что над ними измываются разновидности немного большего размера, – рассказал один из авторов исследования доктор Теодор Эванс (Theodore Evans). – Когда термиты не уверены в своей безопасности, они выберут меньшие куски, потому что знают – там они одни”.

Энтомологи полагают, что такого рода “прослушивание” и связанная с ним способность довольствоваться малым позволили Cryptotermes domesticus распространиться по всему миру.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.