Мальчики и девочки в Великобритании с одинаковой готовностью признают важность науки, но при этом их научные интересы сильно различаются. Две трети мальчиков интересуются новейшими технологическими разработками, а из девочек – только 37%, причем именно девочки с большей готовностью признают не
равомерность экспериментов над животными, сообщает KM.ru.

Опрос был проведен для программы социальных исследований Nestle, были опрошены 704 подростка из Англии, Уэльса и Шотландии. Семь из десяти подростков обоего пола согласились с тем, что наука и технологии делают жизнь здоровее и удобней. Две трети желали увеличения финансирования изготовления продуктов, “дружественных окружающей среде”, а 43% призвали к увеличению инвестиций на исследования в области генных технологий.

53% опрошенных верили, что ученые несут ответственность за потенциальные опасности, связанные с их работой. Кроме того, мнения разделились в вопросе о том, можно ли доверять правительству контроль за опасными научными разработками. Чуть более половины опрошенных стали утверждать, что “людям вроде меня и моей семьи практически невозможно повлиять на правительство”.

Девочки гораздо чаще признавали, что учатся решать жизненные проблемы, читая художественную литературу или смотря фильмы и постановки. Как пояснили организаторы исследования, девочки не то, чтобы отворачиваются от науки, они просто в большей степени интересуются этическими вопросами, связанными с научными исследованиями. Самое интересное, что скептицизм относительно выгод, даваемых наукой, был наиболее силен у девушек, решивших делать карьеру в науке.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.